
いかなご 1キロ 9,800円
生前 母は「いかなごの釘煮」を何キロも何キロも炊いて 私たち子供と孫に配って 遠方の方には宅急便で送って それをこの季節の生き甲斐にしていました。
その頃1キロ 1,000円でも今年は高いとブツブツ私に文句を言っていました。あんたらも炊いてほしかったらお金出してよって 冗談まじりに言っていました。
母が病気で入院した時に、私が頑張って母に教えてもらった分量で炊いて 病院に持って行ったら「全然あかん!やっぱり私の方が美味しい!」って 入院中で身動きの取れない イライラを私にぶつけてきました。
なんか その事もわかっていて 悲しいやら悔しいやらで号泣したのを この季節にいつも思い出します。
お母さん 今 1,000円どころか10,000円ですよ!
「いかなごの釘煮」を生き甲斐にしている地元の方々はこの金額でも買われるのでしょうか?